Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Депутаты фракции «Единая Россия» окружного Собрания Анатолий Мяндин, Александр Лутовинов и Наталья Кардакова побывали с рабочей поездкой в селе Оксино в четверг, 20 июня.

По итогам поездки руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Мяндин рассказал о перспективах развития села:

«Оксино произвело хорошее впечатление. Самое главное, есть понимание, что село будет развиваться. В настоящее время здесь построена больница, выделены средства под строительство нового здания школы. Кроме того, в этом году в Оксино начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, из окружного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации по газификации села, на ремонт вертолетной площадки. В Оксино заканчивается строительство двух четырехквартирных домов. В текущем году начнется строительство музейно-библиотечного комплекса. Из окружного бюджета на эти цели выделено 14, 5 млн. рублей.

Также Анатолий Мяндин обозначил проблемы, которые необходимо решить:

«Мы прошли по каждому учреждению. В первую очередь посетили ферму, встретились с председателем СПК «Победа». На минувшей сессии были выделены средства в размере четырех миллионов рублей на поддержку этого хозяйства. Но поговорив с председателем, был предложен другой метод поддержки сельхозпроизводителей. В частности, из окружного бюджета планируем выделять субсидии на единицу реализуемой продукции молока, масла, сметаны и творога. Необходимо, чтобы у окружных хозяйств была заинтересованность в развитии молочного животноводства. Выделение средств на погашение убытков за минувший год – это не совсем правильный подход к решению проблемы.

На недавнем заседании фракции «Единая Россия» окружного Собрания было принято решение о разработке и реализации нового партийного проекта по развитию села. В его рамках мы осуществляем поездки по населенным пунктам округа, чтобы выявить проблемы окружной глубинки и обозначить пути их решения. Сегодня было принято решение о поддержке наших сельхозпроизводителей, о строительстве социальных объектов.

В Оксино депутаты приняли решение начать работу по подготовке к строительству детского сада и пришкольного интерната. В настоящее время они размещаются в приспособленных зданиях, которые остались еще от бывшего «Пустозерского дома-интерната» и не соответствуют современным требованиям. Руководству села депутаты предложили подыскать земельные участки под строительство объектов, сделать межевание земель. После чего будут предусмотрены средства на разработку ПСД и в 2015–2016 годах можно будут начать строительство этих социальных учреждений.

Прошли встречи с депутатами сельского Совета, руководителями учреждений, населением. Жители высказали ряд предложений, в том числе, по работе пассажирского транспорта, оборудованию причала на берегу реки, строительства зимней дороги от Нарьян-Мара до Оксино. Также было предложение по поддержке из окружного бюджета вдов, у которых есть несовершеннолетние дети. Все предложения жителей будут рассмотрены на заседании фракции «Единая Россия» и приняты решения на законодательном уровне.

На встрече поступило предложение от работника дизельной электростанции. С его слов, станция работает на пределе возможностей и необходимо приобретение нового двигателя. Этот вопрос мы обсудим совместно с руководством Заполярного района и когда будем рассматривать изменения в окружной бюджет, постараемся выделить средства на приобретение дизель-генераторов для села Оксино.

Жителей села радует перспектива, что в скором времени у них в домах появится газ. Средства на разработку проектно-сметной документации по газификации села уже выделены. Когда начнется строительство внутрипоселковых магистралей, может возникнуть проблема подключения газовой ветки к зданиям и оборудование системы отопления внутри домов. Мероприятие это не дешевое. Не у всех жителей Оксино есть такие средства. Отдельным категориям граждан потребуется поддержка из окружного бюджета».


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8778


Новости с последними комментариями