Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Депутаты приняли изменения к окружному бюджету на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.  Дополнительные расходы потребуются для реализации социальной поддержки граждан, долгосрочных целевых программ, для субсидий бюджетным учреждениям Ненецкого автономного округа, в том числе образования и культуры. Дополнительные средства понадобятся для осуществления функций казенных учреждений здравоохранения округа, функционирования  Государственного юридического бюро, создания государственной инспекции по ветеринарному надзору НАО, иные нужды.

Комментируя принятые поправки к окружному бюджету на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, Сергей Коткин отметил: «На мой взгляд, очень важно, что мы в окружном бюджете предусмотрели увеличение поддержки нашим сельскохозяйственным предприятиям. Мы направили почти сто миллионов в виде субсидий окружным СПК для погашения убытков при ведении оленеводства и рыбодобыче. Кроме того, поддержали те СПК, что содержат поголовье коров и производят молочную продукцию.

Мы не только сохраняем таким образом производство в наших селах, рабочие места для жителей округа, но и сдерживаем рост цен на продукты питания. В этой связи мы также помогли Нарьян-Марскому хлебозаводу, выделили бюджетные инвестиции ОАО «Вита» на модернизацию производства, направили порядка 150 миллионов рублей Ненецкой агропромышленной компании на создание собственной базы.

Отдельно поддержали наш авиаотряд, выделив порядка 30 миллионов рублей на различные нужды, закупаем плавучую заправочную станцию, а также предусмотрели в бюджете все необходимые средства для работы наших трех учебных заведений. С 1 августа в собственность Ненецкого округа возвращаются социально-гуманитарный колледж, аграрно-экономический техникум и профучилище.

Что касается строительства, то мы предусмотрели выделение дополнительных средств как на завершение объектов, так и на подготовку проектно-сметной документации новых зданий. В городе Нарьян-Маре это два детских сада, школа на улице Авиаторов, культурно-досуговый центр в Лесозаводе. В Оме, Великовисочном и Тельвиске планируем построить физкультурно-оздоровительные комплексы, а в Тельвиске еще и новую школу. Мы также добавили 40 миллионов на реализацию нашей окружной ипотечной программы, в целях поддержки молодежи, желающей приобрести или построить квартиры».

Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8773


Новости с последними комментариями