Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Окружные депутаты рассмотрели на заседании законопроекты, которые были приняты на 53-й сессии в первом чтении. В частности, «О дополнительных мерах социальной поддержки в сфере обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц». Этот законопроект направлен на улучшение социального положения граждан, уволенных с военной службы. Согласно проекту закона предполагается предоставление единовременной компенсации расходов в связи с приобретением в собственность жилого помещения на территории Ненецкого автономного округа. В окружном бюджете предполагается выделение 1 миллиона 675 тысяч рублей на указанные цели.

Кроме того, окружные депутаты предлагают внести изменения в окружной закон о материнском капитале. В настоящее время в редакции действующего закона материнский капитал можно расходовать на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования и получение детьми специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи. Депутаты предлагают дополнить закон, а именно, разрешить жителям сельских населённых пунктов, расходовать материнский капитал на приобретение транспортного средства, например, снегохода или лодки либо на развитие личного подсобного хозяйства.

Анатолий Мяндин, первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО, ознакомил комиссию с законопроектом о бесплатных путевках в санаторно-курортные учреждения и предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсации расходов граждан при самостоятельном приобретении путевок.

Управление труда и социальной защиты НАО подготовило проект закона, согласно которому 1197 больных онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом ежемесячно будут получать по 745 рублей.

Кроме того, депутаты рекомендовали вынести на комитет вопрос о принятии в окончательном чтении проекты законов «О ежемесячной компенсационной социальной выплате родителю или иному законному представителю, совместно проживающему и фактически воспитывающему ребенка в возрасте от 1,5 до 4 лет на дому, которому временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении» и «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Ненецкого автономного округа».

Очередная сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа состоится 18 июня 2013года.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8726


Новости с последними комментариями