Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1572011443 1551361255 1540983144 1540892378 polyarnikС 13 мая и до окончания паводка пассажирские перевозки по маршруту Нарьян-Мар – Красное и обратно будет выполнять муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания».

Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, между населёнными пунктами пять дней в неделю утром и вечером будут курсировать суда на воздушной подушке. Маршрут проходит по акватории реки Печора и протоке Куйский Шар.

По словам главы администрации Заполярного района Надежды Михайловой, несмотря на смену перевозчика, стоимость проезда будет по-прежнему доступной для населения.

По инициативе администрации Заполярного района в четыре раза снижена стоимость проезда по маршруту. Сейчас билет в одну сторону стоит 258 рублей вместо 1 040 рублей, изначально утверждённых УГРТЦ по НАО. Таким образом, проезд на «подушке» фактически сравнялся со стоимостью проезда по маршруту № 101. Изменение регулируемого тарифа поддержали в профильном департаменте НАО, который предоставляет субсидию районному транспортному предприятию.

Также установлен специальный тариф для льготных категорий пассажиров. 129 рублей (50% стоимости билета) стоит проезд для детей в возрасте до 18 лет включительно, студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет включительно и граждан пожилого возраста (женщин 50 лет и старше и мужчин 55 лет и старше). Для подтверждения права на льготу пассажирам необходимо предъявить соответствующий документ.

Как уточняет пресс-служба администрации Заполярной района, это не единственные изменения. Как сообщили в транспортной компании, скорректировано расписание движения по маршруту. Отправление утреннего рейса из Нарьян-Мара – в 7 часов 30 минут, вечернего – в 17 часов. Время в пути – около 45–60 минут в зависимости от силы и направления ветра. Как пояснили в руководстве районной администрации, расписание изменено с учётом пожеланий жителей поселка Красное.

Источник и фото: НАО24



Новости с последними комментариями