Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

0abb946b3b3ec4fcf08b06d35d7dd6f2С 6 по 10 мая в Санкт-Петербурге пройдёт международный слёт «Внуки Победы». Его участники – 50 добровольцев со всех регионов страны примут участие в памятных мероприятиях, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также смогут стать соорганизаторами празднования Дня Победы в Санкт-Петербурге. Чтобы стать одним из добровольцев, необходимо зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф и подать заявку на участие в конкурсном отборе.

— Международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград» проходит в нашем городе впервые и является уникальной возможностью для тех, чьи дедушки и бабушки обороняли Ленинград или жили в блокадном городе. Для наших гостей это шанс почтить память предков и стать частью праздничных мероприятий 9 Мая. Уверена, что участники слёта в Санкт-Петербурге приложат максимальные усилия для сохранения нашей общей истории, – сказала исполнительный директор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Санкт-Петербурге Ирина Гутина.

Цель проекта «Внуки Победы» — привлечение потомков участников героических сражений к волонтёрскому сопровождению ключевых юбилейных событий, посвящённых освобождению крупнейших городов.

Проект был запущен в июле 2018 года. Первые «Внуки Победы» стартовали в рамках мероприятий, посвящённых 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Участниками слёта стали 20 добровольцев, чьи предки сражались на Курской дуге.В 2019 году добровольцы из разных стран приняли участие в слётах, проходивших в Севастополе, Кишинёве и Белграде.

Международный слёт проводится при поддержке Фонда президентских грантов и в этом году приурочен в Году памяти и славы.

Источник: пресс-служба Администрации НАО

Фото: vkpress.ru



Новости с последними комментариями