Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Приобрести два из трех необходимых низкопольных автобусов в Нарьян-Маре намерены уже в этом году.

Внести свои предложения в госпрограмму «Доступная среда» окружные департаменты должны к 20 апреля. Об этом в ходе оперативного совещания при главе региона сообщил руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения Ненецкого округа Сергей Свиридов, докладывая о реализации программы в 2017 – 2018 г.г.

— В 2017 — 2018 годах в Ненецком округе  отмечается увеличение финансирования проводимых мероприятий в рамках программы «Доступная среда». Если в 2017 году было выделено 24,5 млн рублей, то в 2018 — 27,5 млн рублей. Между тем, на 2019 −2020 г.г. мероприятия не предусмотрены, так как пока не поступили предложения от профильных департаментов,— отметил Сергей Свиридов.

Руководитель департамента здравоохранения подчеркнул, что Минтруд РФ обращает внимание регионов на необходимость создания комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья не только на объектах, но и на транспорте.

— До того или иного объекта людям с ограниченными возможностями здоровья нужно добраться,— подчеркнул Сергей Свиридов.

На сегодняшний день у Нарьян-Марского АПТ специализированного транспорта (низкопольных автобусов) нет.

— Хотелось бы, чтобы в планах на 2019 −2020 г.г.  были отражены мероприятия по приобретению таких автобусов. По цифровым показателям, доведённым Минтрудом РФ, Ненецкому округу  до конца 2020 года необходимо приобрести три специализированных автобуса,— подвёл итог руководитель профильного департамента.

Как отметил в ходе оперативного совещания мэр Нарьян-Мара Олег Белак, в настоящее время обсуждается вопрос о приобретении мэрией двух низкопольных автобусов.

— Мы планируем через Сбербанк приобретение двух низкопольных автобусов ЛИАЗ, этот вопрос обсуждался буквально вчера,— отметил Олег Белак.

Всего по данным на март 2018 года в НАО проживает 3085 инвалидов.

Источник: http://nao24.ru



Новости с последними комментариями