Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

 MG 93231В Нарьян-Маре собрались оленеводы со всех частей Ненецкого округа для обсуждения насущных вопросов. Съезд оленеводов — один из ключевых мероприятий в рамках Года оленеводства в НАО. На мероприятие съехались делегаты из всех 25 оленеводческих хозяйств региона.

Приветствуя участников, председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин отметил, что северное оленеводство было и остается базовой отраслью агропромышленного комплекса и является важнейшим источником продовольственного обеспечения в округе, формирует образ жизни коренных народов, обеспечивает занятость.

«Жить и работать в тундре в условиях Крайнего Севера, вдали от благ цивилизации – это большой и очень тяжелый труд. Оленеводы по-настоящему сильные духом люди, посвятившие свою жизнь очень трудной, но такой значимой работе. Выражаю вам искреннюю благодарность за преданность делу своих предков, сохранение и поддержку уникальности оленеводческих хозяйств»,— поблагодарил собравшихся спикер окружного парламента.

Он также отметил, что депутатский корпус продолжит рассматривать те проблемы в области оленеводства, которые можно решить на законодательном уровне. «В рамках объявленного Года оленеводства в Собрании депутатов подготовлен план мероприятий, уже состоялись первые встречи с оленеводами и запланированы новые»,— сказал председатель Собрания депутатов НАО.

Анатолий Мяндин вручил Благодарственные письма Собрания депутатов за особые заслуги в сфере развития и укрепления самобытного, социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера оленеводам СПК коопхоз «Ерв» Владимиру Вылке и Игнатию Вылке, чумработнице Валентине Ледковой. Председатель семейной родовой общины «Северное сияние» Геннадий Канев, оленевод СПК «Нарьяна ты» Тимофей Хатанзейский и председатель семейной родовой общины «Вы ту» Ольга Явтысая удостоены Благодарственным письмом Собрания депутатов НАО за добросовестный труд и вклад в развитие оленеводства.

На Съезде оленеводов Ненецкого автономного округа традиционно обсуждают проблемы оленеводства в НАО, определяют основные направления и перспективы развития отрасли.

В этом году оленеводы планируют обсудить современное состояние отрасли, вопросы рационального землепользования, ветеринарных мероприятий, экологической чистоты продукции оленеводства, мер соцподдержки тундровиков и сохранения традиционного образа жизни коренных народов. Кроме того, запланировано обсуждение вопроса организации образования жителей округа, ведущих кочевой образ жизни.

На сегодняшний день в округе проживает более 7,5 тысяч ненцев. В оленеводстве занято более 800 человек, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни. На территории НАО работают 12 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 11 семейных (родовых) общин, одно унитарное предприятие и одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

Поголовье оленей по данным на 1 января 2018 года составляет 177 тыс. голов.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями