Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

21.2 7Врио губернатора НАО Александр Цыбульский провел рабочую встречу с представителями окружного Союза потребительских обществ. Представители кооперации сообщили главе округа, что в ряде населенных пунктов из-за отсутствия кадров были закрыты магазины Союза. По итогам встречи принято решение попробовать решить данную проблему за счет расширения выездной торговли.

Как сообщила руководитель окружного Союза потребительских обществ Наталья Кардакова, на сегодняшний день закрыты магазины в ряде населенных пунктов. Это Щелино, Тошвиска, Мгла, Чижа, Белушье и Каменка. Основной причиной является отсутствие кадров. Например, в Белушье организация готова взять на работу продавца и обеспечить жильем. Однако желающих нет.

- В Белушье у нас был продавец. Она ушла в итоге на пенсию, а нового мы найти не можем. Такая же проблема и в других поселениях. Тем не менее время от времени мы производим доставку разных продуктов по заявкам жителей,— пояснила Наталья Кардакова.

Глава НАО Александр Цыбульский в свою очередь предложил вместо открытия магазинов рассмотреть возможность расширения сети выездной торговли и повышения ее качества. Так, врио губернатора НАО сообщил представителям кооперации, что на сегодняшний день существуют универсальные мобильные точки, оснащенные банкоматами, которые можно установить на ТРЭКОЛы и доставлять продукты в разные поселения.

- Это будет и выездная торговля, и доставка почты, и даже банкомат – то есть целый комплекс услуг, которые могут оказываться населению. Для поселения, где живет немного людей, это будет экономически целесообразно, а мы с вами сможем выполнять наши функции социального обеспечения населения,— пояснилАлександр Цыбульский.

На сегодняшний день в Окрпотребсоюз НАО работает в 16 муниципальных образованиях округа. В его ведении 40 магазинов, 22 пекарни, 10 кафе и 34 единицы транспортных средств. Организация регулярно получает государственную поддержку из средств окружного бюджета.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями