Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

dc68cd6a8f2b1a346c2dcd42ead2dfa5Об этом на оперативном совещании главы региона сообщила и.о. руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина. Речь идет об объектах капитального строительства, заказчиком которых является округ. Ранее врио губернатора НАО Александр Цыбульский поручил профильному департаменту регулярно докладывать на планерках о текущем состоянии дел на всех стройках региона.

На сегодняшний день КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» контролирует исполнение государственных контрактов на строительство и ремонт 40 объектов. Из них 12 являются долгостроями. В своем докладе Валентина Саутина отразила наиболее крупные из объектов строительства жилья и дорог.

Так, строительство участка магистральной дороги Монтажников – Угольная на сегодняшний день ведется согласно графику. Общая протяженность дороги с участком до улицы Губкина составляет 1,9 км. Подрядчик продолжает строительство моста, конструкции для которого произведены на окружном заводе ЖБИ «Заполярье». Все работы должны быть завершены до конца 2018 года. На сегодняшний день, по информации профильного департамента, строительство объекта выполнено на 41%. Основную часть работ планируется провести в летний период. Строительство данного участка позволит снизить нагрузку на дороги поселка Искателей.

Строительство дороги по улице Ненецкая, соединяющей улицы Чернова и Рыбников, приостановлено в связи с необходимостью установить дополнительные дренажные колодцы из-за высоких грунтовых вод. Сейчас ведется корректировка проектной документации. В целом работы на данном объекте выполнены на 13%.

Продолжается строительство двух участков дороги Нарьян-Мар – Усинск. IV участок строится с отклонением от графика. Сейчас работы выполнены на 94%. Сдать объект планируется в июле 2018 г. К строительству III участка дороги ООО «Усинское ДРСУ» приступило в октябре прошлого года. На данный момент выполнены подготовительные работы. Подрядчик завершил устройство зимней дороги к карьеру «Северное-4» и создает запасники песка для отсыпки земляного полотна.

Что касается строительства жилья в НАО, Валентина Саутина сообщила, что в начале апреля планируется сдать три первые секции многоквартирного дома на улице Авиаторов. Сейчас подрядчик выполняет обшивку фасадов и производит внутренние отделочные работы. В целом, по словам руководства профильного департамента, по строительству семиэтажного 10-секционного жилого дома график наверстан. Его должны сдать к ноябрю 2018 года. Здание запроектировано в сборно-монолитном каркасе. Весь объем железо-бетонных конструкций и материалов для строителей предоставляет окружной завод ЖБИ «Заполярье».

- Эти три секции подрядчик обещал сдать еще в прошлом году. Я попрошу всех застройщиков жилья взять на особый контроль. Пусть ускоряются,— поручил профильному ведомству усилить контроль за стройками Александр Цыбульский.

В настоящее время, по сообщению Валентины Саутиной, продолжается также строительство двух многоквартирных домов по улице Поморская в поселке Искателей. Их планируется сдать в эксплуатацию в августе 2018 года. В эти дни на одном из домов подрядчик приступает к установке кровли. Работы в целом выполнены на 40%. Данные дома возводятся с использованием материала, произведенного в регионе. 43 квартиры в них предназначены для расселения очередников поселка.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями