Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

komiaviatranceПремьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о графике выпуска и распределения в 2018 году государственных жилищных сертификатов. Документ размещён на сайте кабинета министров.

Как говорится в сопроводительном письме к распоряжению, в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» в 2018 году планируется выдать 7 273 государственных жилищных сертификата на общую сумму 14,87 млрд рублей. Сертификаты предназначены для пяти категорий – военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, подлежащих увольнению с военной службы, чернобыльцев, граждан, признанных вынужденными переселенцами, выезжающих из районов Крайнего Севера, а также подлежащих переселению из закрытых административно-территориальных образований.

На долю Ненецкого автономного округа пришлось 16 сертификатов в отношении граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на общую сумму 29,7 млн рублей, и один сертификат в отношении граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и приравненных к ним лиц на 2,8 млн рублей. Последний сертификат предназначен для улучшения жилищных условий, а не переезда за пределы НАО. Количество сертификатов определено расчётным путем и может быть в течение года уточнено.

Как сообщают в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в 2017 году жителям Ненецкого округа был выдан 31 государственный жилищный сертификат на переселение в более благоприятные по климату регионы на общую сумму 45 млн рублей. В 2016 году выдано 40 сертификатов на 51,9 млн руб.
В 2018 году свое желание переехать за пределы НАО в рамках данной программы заявили 324 семьи. Список желающих на 2019 формируется в настоящий момент. Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО принимаются заявления от граждан (участников программы) с 1 января по 1 июля 2018 года.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями