Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

oleshkiТоржественное мероприятие состоялось в зале официальных мероприятий ДК «Арктика». Спикер регионального парламента Анатолий Мяндин отметил, что в Ненецком округе оленеводство – это образ и смысл жизни, сохраняющий традиции и самобытную культуру коренных жителей Заполярья.

«Оленеводство дает возможность оставаться преданными делу своих предков и жить в согласии с северной природой. Оленеводы и чумработницы по-настоящему сильные духом люди, посвятившие свою жизнь очень трудной, но такой значимой работе»,— сказал Анатолий Мяндин.

Также председатель Собрания депутатов НАО отметил, что депутаты окружного Собрания подготовили план мероприятий в рамках Года оленеводства. Запланированы встречи с оленеводами, рассмотрение вопросов финансирования госпрограмм, направленных на развитие оленеводства, выработка законодательных решений в этой сфере.

Ближайшими знаковыми событиями в рамках Года оленеводства станут Съезд оленеводов, который проходит раз в три года, и состязания на оленьих упряжках «Сямянхат мерета» 16–17 марта.

2018 год в округе объявлен врио губернатора НАО Александром Цыбульским Годом оленеводства по итогам голосования в социальных сетях, где жители региона определяли приоритетную тему, требующую особенного в этом году внимания.

На официальном сайте Собрания депутатов можно пройти тест, посвященный Году оленеводства в НАО.

Источник: sd-nao.ru



Новости с последними комментариями