Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

zhilie v nao2017Ненецкий автономный округ увеличил объемы строительства жилья в 2017 году в сравнении с предыдущим годом на 8%. По данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, за прошедший 2017 год совокупная площадь всех сданных жилых помещений составила 30 тысяч квадратных метров, в 2016 году этот показатель составил 27,5 тысяч квадратных метров.

Для жителей Ненецкого АО за счет государственных программ на территории региона в 2017 году построено 11 тысяч квадратных метров жилья, на долю индивидуального жилищного строительства пришлось 12,6 тысяч квадратных метров. Еще 6,4 тысяч квадратных метров жилья построено за счет внебюджетных источников, в том числе и в рамках окружной программы по 5%, а затем 1% ипотеке. Как показала статистика, льготная ипотека значительно увеличила коммерческую долю строительство в НАО. Для сравнения в 2016 году за счет внебюджетных источников было построено всего 100 квадратных метров жилых помещений. В 2016 году большая доля жилья была построена в рамках индивидуального жилищного строительства.

В целом в 2017 году в регионе за год было сдано 15 многоквартирных домов. Это 254 новые квартиры для жителей НАО. В Нарьян-Маре сданы объекты по улицам Пионерская, Тыко Вылка, Полярная. Три дома сданы в Тиманском сельсовете, шесть — в поселке Красное, один – деревне Куя, еще по одному 12-квартирному дому сданы в селах Ома и Тельвиска.

На 2018 год в числе ключевых объектов жилищного строительства профильный департамент отмечает 10-секционный дом по улице Авиаторов, который планируется к сдаче в конце года (14 тысяч квадратных метров жилья), и два дома по улице Поморская в поселке Искателей (2,4 тысяч квадратных метров жилья).

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями