Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

красный чумНа этот раз бригада медиков отправилась в один из самых отдаленных населенных пунктов округа – поселок Каратайка. В течение 10 дней врачи будут обследовать жителей Юшарского  сельсовета, а так же оленеводов СПК «Дружба народов».

В составе передвижного медотряда будут работать педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог.

Всего 19 человек, которые будут принимать пациентов на протяжении 10 дней. Медобследование включает и флюорограмму. Рентген оборудование со специалистами доставят в Каратайку отдельным рейсом. Впервые в этом году тундровиков и местное население обследуют на онкозаболевания и ВИЧ-инфекции. Символично, что борт с врачами отправляется 1 декабря – в День борьбы со СПИДом

По результатам комплексного осмотра специалисты проводят общую оценку здоровья населения. Для каждого жителя определяется группа здоровья, составляется план лечебно-оздоровительных мероприятий, даются рекомендации для проведения дальнейших наблюдений. Такая форма работы делает более доступной оказание первичной медицинской помощи для жителей самых отдаленных уголков Крайнего Севера.

Источник: www. adm-nao.ru



Новости с последними комментариями