Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

 3XhKlte0K0День моржа появился в экологическом календаре по инициативе Всемирного фонда дикой природы девять лет назад. А четыре года назад в Нарьян-Маре впервые состоялся семейный фестиваль, посвященный арктическим гигантам. Праздник рос и в 2017-м перебрался на центральную площадь города и за стены ДК «Арктика».

«С моей точки зрения, праздник вышел на качественно новый уровень. Несмотря на морозный зимний день, было много гостей, все прошло весело и празднично. Фестиваль становится яркой и доброй традицией, — рассказывает директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис. — Похоже, что атлантический морж, над сохранением популяции которого WWF работает уже много лет, становится по-настоящему родным для жителей Ненецкого округа. И мы будем только рады, если это величественное животное станет экологическим символом региона».

«В Год экологии особенно важно в очередной раз напомнить всем нам, жителям заполярных территорий, как важно нести ответственность за сохранение дикой природы Крайнего Севера и бережнее относиться к его обитателям», — отметил в обращении к гостям праздника врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Фестиваль охотно поддержали многие организации НАО, поэтому программа получилась яркой и насыщенной. Более ста семей на отлично сдали «моржовые нормы ГТО» — прошли десяток спортивных испытаний и получили призы от WWF. Уже ставший традиционным конкурс на лучший костюм моржонка завершился красочным дефиле, а семья-победитель на новогодние праздники отправится в путешествие в музей-заповедник «Пустозерск».

Источник: Пресс-служба Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы



Новости с последними комментариями