Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

 MG 40951В Собрании депутатов на профильных комиссиях началось рассмотрение расходной части окружного бюджета.На заседании постоянной комиссии по социальной политике рассмотрели выделение денежных средств на 2018 плановый период 2019 и 2020 годов на образование. Они составляют треть расходов окружного бюджета.

Расходы предусмотрены в рамках реализации 10 государственных программ округа, больше всего средств направят на реализацию госпрограммы «Развитие образования НАО» — 4 млрд рублей.

Расходы на организацию дошкольного образования составят 1,1 млрд рублей. Большая часть денежных средств – порядка 971 млн рублей – будет направлена 26 региональным дошкольным учреждениям на выполнение государственных заданий. Кроме того, средства будут направлены на предоставление денежной компенсации за наём жилых помещений специалистам бюджетных учреждений и частным дошкольным образовательным организациям. На проведение текущего и капитального ремонта запланировано 16 млн рублей.

Расходы на содержание бюджетных учреждений общего образования в следующем году составят 1,46 млрд рублей. На обеспечение питания обучающихся запланировано порядка 143 млн рублей. На организацию вывоза обучающихся в общеобразовательных учреждениях в начале и в конце учебного года и на зимние каникулы потребуется более 33 млн рублей. На приобретение основных средств направят 139 млн рублей.

Парламентарии рекомендовали профильному Департаменту проработать вопрос с Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО о взаимодействии по вопросу организации проведения текущего и капительного ремонта в образовательных организациях.

На финансовое обеспечение дополнительного образования на 2018 год предусмотрят 209 млн рублей. Вице-спикер Татьяна Бадьян напомнила о введение образовательного сертификата в регионе на услуги дополнительного образования. Он предоставит возможность каждому ребенку бесплатно посещать кружок или секцию по своему выбору.

На содержание 3 бюджетных учреждений среднего профессионального образования – Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского и Ненецкое профессиональное училище – направят более 353 млн рублей. В том числе, на питание обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования в размере 17 млн рублей, на обеспечение местами в общежитиях более 30 млн рублей, на выплату стипендий – 16 млн рублей.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями