Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

29618Всего в Ненецком автономном округе на национальную платежную систему «Мир» планируется поэтапно перевести более 8 тыс. сотрудников бюджетных учреждений региона. По данным Департамента финансов и экономики НАО, на начало октября карту «Мир» уже получили 28% бюджетников, или 2 315 человек. Полный переход всех госучреждений на национальную платежную систему должен завершиться в 2018 году.

— В IV квартале текущего года планируется перевести на такие карты еще 41% сотрудников, в том числе и в бюджетных учреждениях удаленных сельских поселений Ненецкого округа, таких как Ома, Шойна, Харута, Несь и других,— отметила руководитель профильного департамента Татьяна Логвиненко, добавив, что переход оставшейся трети бюджетников планируется на 2018 год.

Карту «Мир» национальной платежной системы банки начали выпускать с декабря 2015 года. Принципы работы карты не отличаются от иностранных аналогов и полностью соответствуют мировым стандартам безопасности платежных карт. С вводом карт «Мир» их обладатели получили независимость от работы международных платежных систем. В 2014 году две крупнейшие системы платежных карт Visa и MasterCard из-за санкций США неожиданно прекратили обслуживать карты некоторых банков России. Таким образом, держатели этих карт не могли расплачиваться ими и снимать наличные в банкоматах.

Несмотря на удаленность многих населенных пунктовв ненецком Заполярье, для пользователей банковских карт в НАО обеспечивающая и банковская инфраструктура создана благодаря проекту «Безналичный округ», который был запущен в 2015 году.

- В рамках него удаленные поселения обеспечиваются связью, сельские предприниматели получают возможность пользоваться сниженными тарифами на интернет для обслуживания населения, идет развитие терминальной сети и онлайн-сервисов,— пояснила Татьяна Логвиненко.

Активное сотрудничество с региональным банковским сектором позволило обеспечить удаленные поселки возможностью не только получать зарплату на карту, но и потратить деньги таким же безналичным способом.

— В результате доля безналичных транзакций в общем объеме расходов граждан перешагнула 50%-й порог. Это существенно выше среднероссийского показателя в 30%,— подчеркнула вице-губернатор.

Объем безналичного оборота в 2016 году в округе составил около 7 млрд рублей.

К региональному проекту «Безналичный округ» присоединились окружной Нарьян-Марский авиаотряд, Союз потребительских обществ, Севержилкомсервис, Ненецкая компания электросвязи, Ненецкая Фармация. Жители округа могут оплатить телефон, интернет, коммунальные услуги, авиабилеты и многое другое банковской картой в большинстве поселков, например, в Неси, Нижней Пеше, Оме, Индиге, Каратайке, Хорей-Вере, Усть-Каре, Харуте, Коткино и других отдаленных поселениях.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями