Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

sreda 2Вице-губернатор НАО Алексей Еремеев вместе с первым заместителем мэра Нарьян-Мара Андреем Бережным сегодня в ходе рабочей поездки осмотрели объекты, строящиеся в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в окружной столице.

На сегодняшний день работы на обоих объектах, строительство которых ведется с привлечением федеральных средств, продолжаются. В районе жилых домов по улицам 60 лет Октября и Строительная подрядчик обустраивает дворовую территорию. По итогам торгов стоимость работ составила 12,4 млн рублей. Срок сдачи согласно контракту — 30 сентября. Отставание от графика связано с трудностями, возникшими при доставке материалов в регион. Эта же причина, а также погодные условия повлияли на сроки сдачи второго объекта – детской площадки в микрорайоне Старый аэропорт. Этот объект относится к общественным территориям. Стоимость контракта составила 6,7 млн рублей.

Оба объекта находятся в завершающей стадии. Как пояснили представители мэрии, работы планируется принять на следующей неделе.

По итогам поездки вице-губернатор НАО Алексей Еремеев поручил подрядчикам, обустраивающим детские площадки, установить по периметру ограждающие конструкции. Это необходимо, чтобы жители домов не парковали автомобили прямо перед входом на площадку. На схожую проблему ранее жаловались жители микрорайона Авиаторов.

В поселке Искателей работы по благоустройству в рамках федерального проекта практически завершены. Осталось установить травмобезопасное покрытие на детской площадке. По факту выполненных работ в бюджет муниципалитета уже перечислена субсидия в размере 5 млн рублей, в том числе 2 млн рублей федеральных средств.

В целом по округу процент освоения федеральных средств по программе «Формирование комфортной городской среды» составляет 19,4%. Оставшуюся часть федеральной субсидии регион получит до ноября, после того как будут завершены все работы по приоритетному проекту в окружной столице.

Всего на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе предусмотрено 26 млн рублей. Из них 10,4 млн рублей выделено федеральным бюджетом на условиях софинансирования, еще 15,6 млн рублей — средства окружного бюджета. Помимо этого, за счет средств муниципалитетов на реализацию проекта дополнительно привлечено порядка 1,5 млн рублей.

Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» инициирован партией «Единая Россия» и определен в качестве приоритетного главой государства Владимиром Путиным. Он рассчитан до 2022 года.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями