Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

St6U6xXПо информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», на строительство зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск в этом году из региональной казны будет направлено 13 млн рублей. Еще 80 млн рублей округ выделит на его содержание. Работы будет проводить ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», с которым в прошлом году был заключен трехлетний контракт общей стоимостью 297,2 млн рублей.

Как пояснили в казенном учреждении, наличие трехлетнего контракта с одним подрядчиком исключает возможные риски задержки строительства зимней дороги из-за процедуры торгов. ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» приступит к работам сразу после открытия движения транспорта по тундре. Это произойдет, как только в регионе образуется устойчивый снежный покров, исключающий нанесение вреда оленьим пастбищам. Движение по тундре открывается приказом Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Срок строительства зимней автомобильной дороги составит 30 дней. Планируется, что зимник, как и в прошлом году, будет функционировать порядка 120 дней.

Ширина проезжей части составит 6 метров. На крутых спусках и подъемах будут дежурить бульдозеры. Для обозначения ширины полотна дороги и ориентации водителей в условиях пониженной видимости по обе стороны проезжей части установят хорошо заметные на снегу вехи со светоотражающей пленкой через каждые 50 метров.

Как и в прошлом сезоне на временной дороге организуют три дорожно-ремонтных пункта (ДРП). В них водители, попавшие в чрезвычайную ситуацию, смогут отдохнуть и дождаться помощи. Между ДРП, окружными департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, службами МЧС и ГИБДД будет обеспечена связь.

Ненецкий автономный округ — единственный материковый регион, который не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами страны. Грузы в округ завозят во время короткой летней навигации, а также частично по зимнику. Ежегодно работы по его сооружению начинаются с приходом морозов.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями