Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

2SpBKCNLO44 1В парке на улице Юбилейной идут работы по установке памятника лесозаводчанам. Элементы семитонного монумента прибыли в Нарьян-Мар на барже 5 октября. Планируется, что монтаж конструкции завершится 12 октября.

Памятник труженикам лесозавода представляет собой образ временной спирали – виток истории от начала создания лесопильного завода «Товарищества «Стелла Поларе» («Полярная звезда») и до завершения его производственного пути. Образ спирали также напоминает вьюгу, снежные вихри – те тяжелейшие условия, в которых приходилось работать и создавать завод для промышленного освоения Печорского края.

Работы по благоустройству парка и установке памятника проводятся в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а финансируются по соглашению о сотрудничестве между администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».

В сентябре на территории парка был подготовлен фундамент, облицованный гранитными плитами, проведено освещение. После установки скульптурной композиции вокруг монумента будет выложена тротуарная плитка.

Работами по установке памятника руководит скульптор из Смоленска Игорь Чумаков. В прошлом году он был признан победителем отрытого конкурса проекта

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями