Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

iStock 000040050230 SmallДля жителей Ненецкого округа, которые едут на лечение или обследование за пределы своего муниципалитета или региона, упростили порядок предоставления компенсации стоимости проезда. Соответствующий документ принят Администрацией НАО.

Новый порядок снял ряд ограничений, связанных с транзитными перелетами пациентов из Ненецкого округа. Например, если пациент купил авиабилет в Москву или Санкт-Петербург через Архангельск, это не будет считаться отклонением от маршрута, как это было ранее. Компенсация начисляется только по экономичному тарифу в 100-процентном размере, в том числе и при предоставлении билетов бизнес-класса.

Также новая редакция постановления устанавливает конкретный срок перечисления средств гражданину. Деньги должны поступить не позднее чем через 20 дней после выхода распоряжения о предоставлении компенсации. Ранее этот срок не был регламентирован. В то же время решение о предоставлении или об отказе в компенсации затрат на дорогу принимается в течение 30 рабочих дней.

Как пояснили в профильном окружном департаменте, компенсация транспортных затрат полагается всем жителям НАО, которые направлены лечащим врачом для получения специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи, консультации и медицинской реабилитации в медицинские организации за пределами региона. Кроме того, согласно этому же порядку жителям сельских поселений транспортные расходы компенсируются при направлении на лечение в окружную столицу.

Данная мера социальной поддержки действует с 2008 года. В этом году ею уже воспользовались 3088 жителей НАО. Из окружной казны им было перечислено 52,5 млн рублей. В 2016 году бюджет НАО компенсировал затраты на проезд к месту лечения и обратно 4 366 гражданам. Затраты окружной казны составили тогда 63,9 млн рублей.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями