Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

velosipedДля любителей здорового и активного образа жизни в предстоящие выходные состоятся сразу два мероприятия: Всероссийский день ходьбы и велокросс «Осенний марафон». Их основная цель – привлечь как можно больше жителей Ненецкого округа к систематическим занятиям физической культурой и спортом, прививать здоровый образ жизни, а также популяризировать ходьбу и велотуризм.

День ходьбы пройдет в субботу, 30 сентября, в окружной столице на лыжероллерной трассе спортшколы «Труд» возле тепличного комбината «Солнышко». Начало мероприятия в 11 часов.

Как отмечают в окружном департаменте образования, культуры и спорта, к участию допускаются все желающие вне зависимости от пола, возраста, а также уровня физической и спортивной подготовки. В этом году дистанция едина – 3 км. Ее можно преодолеть различными способами – обычной, спортивной или скандинавской ходьбой. При этом мужчины и женщины в возрасте от 60 лет и старше, относящиеся к 10–11 ступени комплекса ГТО, могут сдать обязательную норму комплекса (скандинавская ходьба на 3 км без учета времени). Такая возможность им будет предоставлена в случае их регистрации в единой информационной системе ГТО.

В НАО День ходьбы проводится за счет средств госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Ненецком автономном округе». Мероприятие организует профильный департамент и РОО «Олимпийский совет Ненецкого автономного округа». В России в этом году о намерении принять участие в спортивном фестивале заявили уже около 50 регионов.

Еще одно спортивное мероприятие выходного дня – велокросс – пройдет в Нарьян-Маре в воскресенье в районе Безымянного озера. Место сбора в районе метеостанции намечено на 9:30 утра, регистрация участников на месте начнется с 10:00, старт — в 11:00.

К мероприятию допускаются взрослые и дети с 10 лет. Ребята 10–12 лет могут испытать себя на дистанции в 5 км, подростки 13–15 лет – в 10 км, юноши и девушки 16–17 лет должны будут проехать 20 км. Женщины в возрасте от 18 лет и старше также выступят на дистанции в 20 км, мужчины этой же возрастной группы проедут 30 км. Победители и призеры «Осеннего марафона» определятся по лучшему времени в каждой возрастной группе.

Трасса представляет собой участки с проселочными дорогами, песком, лесом, различными подъемами и спусками. Чтобы участники не заблудились, трассу разграничили и установили на ней указатели. Также на протяжении всей дистанции будет организовано сопровождение на квадроциклах.

«Осенний марафон» на территории Ненецкого округа проводится второй год подряд. В 2016 году в нем приняли участие 45 человек – представители всех возрастных групп. В этом году его проводит Клуб любителей лыжного спорта совместно с Центром арктического туризма.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями