Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

tursletОб этом в ходе торжественной церемонии закрытия традиционного туристического слета «Дорогами отцов-героев» заявил губернатор НАО. Мероприятие проходило в минувшие выходные. Впервые за 52-летнюю историю слета его проведение было перенесено с июня на сентябрь.

По традиции лагерь участников турслета базировался на озере Васькино. В двухдневной борьбе за лидерство здесь соревновалось 14 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам. Каждая команда состояла из восьми человек. В целом, с учетом болельщиков, в эти дни в лагере возле озера Васькино собрались 500 жителей НАО из Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красное, сел Великовисочное и Тельвиска.

В итоговом рейтинге турслета первое место заняла команда «Киловатт» Нарьян-Марской электростанции. Второе место завоевала команда «АппаратУРА», в состав которой вошли представители окружной Администрации. Третье – «Авиатор», сборная Нарьян-Марского авиаотряда. Команды-победители определены по сумме баллов за выполнение заданий по шести дисциплинам. Также жюри отметило лучших участников в отдельных видах программы – всего 18 победителей и призеров.

Как рассказали организаторы слета – Центр Арктического туризма — торжественный старт мероприятию был дан в субботу у памятника «Обелиск Победы», откуда команды отправились пешком в 17- километровый поход к озеру Васькино. Причем некоторые команды пришли к месту назначения, преодолев 14 километров, другие прошли порядка 36 километров. Испытанием для всех слётовцев стала сама дистанция перехода и сложные участки бездорожья, которые приходилось преодолевать. Кроме того, команды выполняли задания на знание топографии, умение вязать туристские узлы, оказывать доврачебную помощь, транспортировать пострадавшего, разводить костёр и кипятить озерную воду. Впервые участники шли только по координатам GPS, без дополнительных указателей. Добравшись до места проведения слёта, каждая команда должна была разбить лагерь.

Двухдневная программа слёта включала также военно-спортивную и туристскую полосы препятствий, конкурсы самодеятельности и самый зрелищный вид состязаний — перетягивание каната. Помимо этого, жюри оценивало приветствие команд и выступление на «Костре дружбы».

За полвека своей истории двухдневный слет «Дорогами отцов-героев» превратился в одно из самых массовых событий региона, которое ежегодно собирает порядка 100–150 участников и несколько сотен зрителей. В этом году его проведение с июня было перенесено на сентябрь.

- Традиционный туристический слет впредь будет проводиться только в июне. Никаких причин для переноса этого большого спортивного события на осень быть не должно,— сказал, поздравляя участников соревнований глава НАО Игорь Кошин. Такое решение было принято аплодисментами всех участников состязаний, для которых одним из самых сложных испытаний стал проливной дождь в дни проведения слета.

Впервые в Ненецком автономном округе туристический слет «Дорогами отцов-героев» был проведен в 1965 году. В настоящее время финансирование расходов, связанных с организацией и проведением мероприятия, осуществляется в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма 2015–2018 гг.».

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями