Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

novij vertoletВоздушное судно с медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете, прибыло на службу в Ненецкий округ в августе. С 15 сентября новый вертолет вышел на линию. За это время он осуществил уже 4 вылета в труднодоступные районы НАО.

-Санитарные задания выполнены в Амдерму, Каратайку, Красное и к оленеводам в район Чёрной. В больницу было доставлено четыре пациента: с острой хирургической патологией живота, инсультом и двумя случаями травм,— пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Стоимость перелетов составила более 3 млн рублей. Их компенсация идет из средств, выделенных ранее федерацией.

Вертолет оснащен медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете. На услуги оказания экстренной медицинской помощи жителям НАО, проживающим в труднодоступных районах, Ненецкий автономный округ получил субсидию из федерального бюджета.

Правительство РФ распределило субсидии на софинансирование санавиации между 34 регионами на общую сумму 3,3 млрд рублей, из них НАО направлено 54,5 млн рублей. Объем необходимых для каждого региона финансовых средств рассчитан Минздравом России на основании их заявок с учетом стоимости дежурства воздушного судна и летных часов. Еще 12,5 млн рублей на эти цели предусмотрены в бюджете НАО на 2017 год.

Федеральная поддержка Ненецкому округу оказана в рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах НАО». Его реализация позволит ускорить сроки поступления «экстренных» пациентов из отдаленных территорий субъекта в медицинские организации более высокого уровня.

Кроме того, Нарьян-Марский авиаотряд планирует в ближайшее время пополнить авиапарк еще одним новым вертолетом. ГТЛК одобрила поставку предприятию на условиях льготного лизинга второго вертолета МИ-8. Авиаотряд намерен взять воздушное судно в аренду сроком на 10 лет с последующим выкупом.

В прошлом году санитарная авиация выполнила 288 экстренных полета. Врачи оказали помощь 570 гражданам, из которых 45 — дети. Летающие бригады врачей оказывают помощь не только жителям сельских поселений округа, но и работникам нефтяных компаний, вылетая на объекты повышенной опасности, в том числе находящиеся в море.

Источнки:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями