Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

dva vuza v krymu primut studentov bezhencev 1Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Конкурсный отбор проходил только между выпускниками из НАО по результатам ЕГЭ. Большинство квот, выделенных региону, реализовано. Традиционно основными заказчиками специалистов с высшим образованием на перспективу выступают сферы образования и медицины.

Готовность принять выпускников из НАО по целевым квотам в текущем году профильному окружному ведомству обозначали семь вузов, но абитуриенты из ненецкого Заполярья подавали документы только в четыре.

В числе вузов-партнеров округа – Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Северный государственный медицинский университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет.

В рамках целевой подготовки врачей для Ненецкого округа Северный государственный медицинский университет (СГМУ) зачислил в студенты семь человек по трем специальностям. В этом году для учреждений Ненецкого округа начнут готовить четырех медиков по специальности «лечебное дело», двоих – по «педиатрии» и одного — по «стоматологии».
Два педагогичских вуза — САФУ имени М.В. Ломоносова и РГПУ им. А. И. Герцена — начали подготовку 16 специалистов для образовательной сферы округа. Кроме окружного департамента, заказчиками этой подготовки выступили сами учреждения. Это — средняя школа № 5, школы поселков Харута и Каратайка, детские сады поселка Нельмин Нос, «Теремок» и «Умка».

Кроме того, в 2017 году для работы в Ненецком округе Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет начинает подготовку архитектора по запросу Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта.

Целевую подготовку специалистов за счет бюджета вузы проводят только для тех предприятий, которые находятся в собственности государства. В качестве работодателя договор на такую подготовку специалиста могут заключать и профильные департаменты, органы местного самоуправления с последующим трудоустройством в подведомственных предприятиях, организациях или учреждениях.

Остальные потенциальные абитуриенты из Ненецкого округа поступали на бюджетные места в вузы страны в общем порядке. Как правило, абитуриенты рассылают пакеты документов сразу в несколько вузов, оригиналы результатов ЕГЭ остаются у них на руках. По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, единый госэкзамен в текущем году сдали 274 человека, из них 27 — выпускники прошлых лет.

Источнки:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями