Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

DSC 3909Традиционно слет проходил в июне. Однако, в связи с поздним ледоходом в этом году мероприятие перенесли на сентябрь, накануне Всемирного дня туризма. Он пройдет 23–24 сентября в районе озера Васькино. В этом году участвовать в мероприятии вызвались 14 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам. В общей сложности — 112 участников. К сравнению, в 2016-м году было рекордное количество команд – 20 сборных, 160 участников.

Цель слета — формирование экологической культуры, туристических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического и физического развития участников.

Темой, которой в этом году посвятят турслет, станет 95-летие Пионерии. Программа предусматривает состязания по таким дистанциям, как «поход-кросс», «туристическая (короткая) полоса препятствий», «военно-спортивная полоса препятствий», «перетягивание каната», а также творческие конкурсы «приветствие команд» и «костер дружбы».

Церемония открытия слета состоится 23 сентября в 8 утра у памятника «Обелиск Победы». Отсюда команды отправятся в пеший поход до места традиционного проведения – на озеро Васькино. Команды должны преодолеть путь в 17 км за семь часов. В этом году команды будут следовать до озера не по автодороге, а по лесу и тундре. Ориентироваться на местности им помогут GPS-навигаторы и координаты, которые они будут получать на разных участках маршрута.

По итогам турслета будут вручены призовые и победный кубки, а также медали и дипломы за отдельные дисциплины.

Поддержать свою команду в соревнованиях можно добравшись на автомобиле по Лая-Вожской дороге до поворота на озеро Васькино, далее следуя за табличками «На турслет».

Финансирование расходов, связанных с организацией и проведением мероприятия, осуществляется в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма 2015–2018 гг.».

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями