Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

d3c2fe453fb4494869107861292a65baГубернатор Ненецкого АО Игорь Кошин провёл совещание с генеральными директорами нефтяных компаний. В нем приняли участие руководители 15 основных предприятий, добывающих углеводороды на территории округа, а также руководители региональных профильных органов власти. Совещание прошло в Нарьян-Маре в рамках мероприятий, посвященных Дню образования Ненецкого автономного округа и Дня нефтяника.

Игорь Кошин поблагодарил руководителей нефтяных компаний за плодотворную работу и сотрудничество и наградил Почётными грамотами Ненецкого округа. Кроме того, стороны обсудили взаимодействие Администрации НАО и недропользователей на ближайшую перспективу, а также результаты ранее достигнутых договорённостей.

В частности, речь шла о совместной работе органов власти региона и компаний по налоговой перерегистрации всех подрядных и субподрядных организаций, работающих в интересах недропользователей на территории округа. В марте Игорь Кошин поручил профильным органам власти активизировать работу в данном направлении.

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Андриянов, благодаря совместной работе сегодня на налоговый учет 69 юрлиц поставили 99 своих обособленных подразделений. По данным налоговой службы доходы окружного бюджета от подрядных и субподрядных организаций составили в 2016 более 1 млрд рублей (в том числе дополнительные доходы от вновь зарегистрированных организаций — 188,5 млн рублей), за 8 месяцев 2017 года721 млн.

В целом за это время профильный окружной департамент обработал данные по 383 подрядным организациям, информация о которых была представлена компаниями-недропользователями. В настоящее время работа ведомства по перерегистрации компаний-подрядчиков вышла на финишную прямую. Подводя итоги сотрудничества, руководитель профильного окружного ведомства поблагодарил руководство нефтяных компаний за взаимодействие. Особенно отмечена компания «ЛУКОЙЛ-Коми», которая включила обязательное требование по постановке на налоговый учет в свои договоры подряда.

— Мы начали эту работу с «нуля» и за полтора года достигли хороших результатов по перерегистрации подрядных организаций, работающих на территории НАО, что позволило значительно пополнить бюджет Ненецкого округа. Предлагаю продолжить эту работу, не снижая темпов, - резюмировал глава НАО.

В числе приоритетных вопросов для совместного с нефтяниками обсуждения Игорь Кошин выделил также вопрос подготовки квалифицированных кадров для отрасли, а также их последующего трудоустройства.

— Условия, которые сегодня созданы на территории округа, позволяют создавать «умное производство». Благодаря инвестиционному климату НАО, у компаний есть возможность вкладывать финансовые ресурсы, в том числе, и в технологии на нашей территории. С тем, чтобы не было трудностей в поиске рабочей силы для этих проектов, мы с вами совместно пытаемся сформировать профессиональные компетенции у жителей Ненецкого округа. Сегодня условия работы требуют не только желания, но и знаний, подготовки, потому на эту тему мы говорим подробнее,— сказал губернатор.

Система профессионального образования НАО, в том числе подготовки по рабочим специальностям, проходит в настоящее время этап «перезагрузки». Улучшение материально-технической базы трех образовательных учреждений округа в текущем году реализовано при финансовой поддержке недропользователей в рамках социально-экономического сотрудничества с округом.

Как отметил руководитель профильного департамента Илья Иванкин, для того, чтобы продолжить «перезагрузку» в нужном направлении НАО со стороны нефтяников необходима помощь по трем направлениям. В частности, методическая помощь, а именно участие в разработке учебных планов, в принятии экзаменов. Также округу необходима помощь по развитию материальной базы, организации практики и трудоустройства.

Глава региона предложил сторонам продолжить работу по данным направления в таком же режиме, как ранее была организована работа по перерегистрации подрядчиков.

- Мы должны вместе с вами пересмотреть учебные программы с двух позиций — подготовку рабочих из числа школьников, а также из числа тех, кто хочет освоить новую профессию и пройти переподготовку, – отметил Игорь Кошин.

Так же было принято решение о проведении совещания с замами директоров нефтяных компаний по персоналу для повышения уровня обучения рабочим специальностям и организации производственной практики в НАО.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями