Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

OmaГлава региона Игорь Кошин побывал в Омской участковой больнице, в сельской школе, а также в Доме культуры, где прошла встреча с жителями села.

Одной из основных тем, которая волнует жителей, стало развитие производства.

И старожилы, и молодежь убеждены: без производства, только за счет бюджета, село жить не может и не должно. В этой связи не могли не вспомнить местный долгострой – ферму на 50 голов.

Объект, заказчиком которого является Заполярный район, начали строить в 2011-м. Сдать его в эксплуатацию планировали через год. Но спустя три года, когда стало понятно, что подрядчик покинул объект навсегда, районные власти подали в суд, а спустя еще год, в 2015-м, заморозили строительство фермы.

По словам главы Заполярного района Алексея Михеева, в сентябре районные власти планируют выделить средства на проведение обследования замороженного объекта. О возможном возобновлении строительных работ речь не шла.

Говоря о развитии производства, губернатор рассказал о поддержке предпринимательства.

Первоначальный скепсис в зале сменился на появление первого желающего открыть крестьянско-фермерское хозяйствого — после того, как были озвучены суммы, которые выделяют из окружного бюджета на развитие собственного бизнеса. Если КФХ создадут, это будет уже второй бизнес-проект, который при успешном старте сможет заработать в Оме. На ближайшем конкурсе грантов в Центре развития бизнеса будет рассмотрен еще один – создание пилорамы.

— В каждом населенном пункте округа создана возможность для занятия собственным делом,— убежден губернатор. – Пока многим на это не хватает просто желания или смелости. Конечно, каждый предпринимателем не станет, это люди особо склада. Да и цели такой нет – всех отправить в бизнес. Наша цель – чтобы заработанные вами деньги оставались здесь, у вас. Получили зарплату – купили молоко от местной коровы, хлеб от местного пекаря, картошку от местного огородника. Завтра этот производитель за счёт заработанных средств сможет создать еще одно дополнительное рабочее место. Только так мы с вами вместе возродим производство на селе.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями