Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

fermaАдминистрация НАО на внеочередном заседании увеличила на 15 млн рублей объём субсидий, предоставляемых сельским производителям молока. Соответствующие изменения внесены в Порядок предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов напомнил на заседании, что субсидии в целях частичного возмещения затрат предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. Субсидия предоставляется по ставке 50 рублей на 1 кг молока, сообщает информационное агентство НАО24.

Вместе с тем, подчеркнул Сергей Андриянов, производители молока в Нарьян-Маре и на селе попали в абсолютно неравные условия из-за огромной разницы в тарифах на электроэнергию.

Так, потребители ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» с 1 июля получают электроэнергию по тарифу 5 рублей 10 копеек за 1 КВт*ч, а сельские товаропроизводители – по 33 рубля 56 копеек. Это вызвано высокой себестоимостью электричества, вырабатываемого небольшими сельскими дизель-электростанциями и поставляемого муниципальным предприятием Заполярного района «Севержилкомсервис».

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК предложил увеличить субсидию для сельских производителей молока с 50 рублей до 65 рублей 92 копеек за 1 кг. Повышенная субсидия, согласно принятому в среду постановлению Администрации НАО, будет выплачиваться «в случае потребления заявителем электрической энергии по цене, превышающей 30 рублей за 1кВт*ч».

Сельских производителей молока в НАО, не считая фермерские хозяйства, пять. Это муниципальные казённые предприятия «Великовисочный животноводческий комплекс», «Омский животноводческий комплекс» и «Пёшский животноводческий комплекс», отделение ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» в селе Оксино и сельскохозяйственный производственный кооператив – рыболовецкий колхоз «Сула». Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2017 года.

Губернатор Игорь Кошин, комментируя принятый документ, отметил, что тарифы «Севержилкомсервиса», несмотря на высокую себестоимость производства электроэнергии в удалённых поселениях Крайнего Севера, требуют тщательного анализа. Он назвал счета за электроэнергию в сельской местности «запредельными».

– Поэтому, Андрей Юрьевич, давайте всё-таки пытаться снижать тарифы, – сказал Игорь Кошин, обращаясь к участвовавшему в заседании заместителю главы администрации Заполярного района по общим вопросам Андрею Мухину. – Поймите, что сегодня у округа есть возможность компенсировать расходы учреждений социальной инфраструктуры на электроэнергию, а завтра её может не быть. Поэтому, если мы не хотим остановить жизнь на селе, проблему необходимо решать.

Источник: nao24.ru



Новости с последними комментариями