Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1502464070 11 9 1Нарьян-Марский объединённый авиаотряд приобретёт еще один вертолёт. Поставку нового МИ-8 одобрила Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). Обновление воздушно парка идёт в рамках поручения Правительства РФ по развитию санитарной авиации. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук.

Вертолет был построен на авиационном заводе в Казани холдинга «Вертолеты России», который входит в Госкорпорацию Ростех.

Новая винтокрылая машина, как и та, что была доставлена в Нарьян-Мар 11 августа, предоставляется на льготных условиях. Стоимость вертолета МИ-8 его  ниже среднерыночной за счет государственного субсидирования полетов. Ориентировочная стоимость воздушного судна около 400 млн рублей. Авиаотряд намерен взять воздушное судно в аренду сроком на 10 лет с последующим выкупом.

Получить второе воздушное судно в эксплуатацию Нарьян-Марский авиаотряд планирует уже в сентябре-октябре.

В настоящее время Нарьян-Марский объединенный авиаотряд владеет 19 вертолетами, из них только два выпущены менее 25 лет назад, остальные машины «старше». Необходимость в обновлении авиапарка обусловлена как вопросами обеспечения безопасности полетов, так и экономическими условиями. Компания «Роснефть», на долю которой приходится четверть выполняемых объемов работ авиаотряда, предъявляет к авиапарку перевозчика особые условия по году выпуска используемых вертолетов. Воздушное судно должно быть не «старше» 25 лет.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями