Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

FStsFF xNUYИстория о затонувших большегрузах на реке Сула до сих пор остается открытой. Ни собственник техники, ни подрядные организации недропользователя не спешат устранять последствия аварии. Об этом на еженедельном совещании при губернаторе Ненецкого округа сообщил руководитель профильного ведомства Сергей Андриянов.

Замгубернатора напомнил, большегрузная техника ушла под лёд 10 апреля. Собственниками автомобилей являются предприниматели, которые доставляли трубы и реагенты по заказу логистической компании «Дон». Она в свою очередь выполняла работы для акционерного общества «НПЦ «Недра», обустраивающего Северо-Новоборскую параметрическую скважину по заказу «Росгеологии». Один из автомобилей и реагент были извлечены из воды, сейчас КамАЗ находится на берегу. Что касается другого автомобиля, то он до сих пор находится на дне Сулы на глубине 12 метров. Административное расследование по факту авариии вел Росприроднадзор по Ненецкому автономному округу, рассказал Сергей Андриянов.

По результатам проверки выявлено нарушение природоохранного законодательства, есть Постановление о привлечении к административной отвественности. Что касается извлечения, автомобиля то собственник пропал. Росгеология и НТЦ Недра отвественность за поднятие автомобиля возлагают на перевозчика ООО «Дон», последний по представленной информации обязанность не исполняет, на попытки выйти с ним на связь не реагирует,— рассказал Сергей Андриянов.

По словам Сергея Андриянова, чтобы поднять большегруз со дна Сулы нужна специальная техника. Сделать это под силу только недропользователю. Поэтому профильное окружное ведомсто будет добиваться решения проблемы от компании Росгеология, собственника параметрической скважины. Глава региона посоветовал руководителю Департамента решать вопрос в рамках закона и активнее обращаться в прокуратуру Ненецкого автономного округа. Факт нарушения действующего законодательства есть. Направляйте обращение прокурору НАО, а он уже включит все необходимые рычаги,— сказал губернатор региона.

Источник: trksever.ru



Новости с последними комментариями