Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

informacionnie stendiМузей-заповедник «Пустозерск» продолжает реализацию проекта «Древние дороги Пустозерья». По задумке авторов в деревне Устье, селе Тельвиска, Мошанских болотах и других исторических топонимических точках, ведущих к Пустозерску, будут установлены 12 информационных стендов на русской и английской языках.

Уже установлены стенды «Село Тельвиска», «Мошаново», «У креста», «Летняя дойка», «Устьянские пожни», «Тропа через речку Никольскую», «Малый Бор» и «р. Гнилка»

Каждый из них рассказывает об историческом месте.

— Информационный стенд «Тропа через речку Никольскую»В стороне речки Никольской, что в двух километрах от Пустозерского городища, некогда стояла церковь во имя Николая Чудотворца. Первые сведения о ней мы получаем из грамоты Ивана Грозного 1545 года. Дважды она строилась заново. А вот так описывает её путешественник и купец Василий Латкин в 1847 году: «..она много осела на нетвердом грунте; видно, что этот храм уже сооружен для небольшого числа прихожан, оставшихся после переезда в Мезень воеводы с солдатами и канцелярией, и сообразно с ограниченными средствами жителей. В трапезе огромная печь, кругом лавки, а в переднем, углу большой стол; несколько мелких окон с южной стороны освещают ее; но ни одного окна на севере. Служба зимой совершается здесь потому, что цер­ковь очень тепла» — сообщается на сайте Пустозерского музея.

Проект финансируется за счет гранта Благотворительного фонда Потанина. Грантовый конкурс «Музейный гид» проходил в 2016 году. Пустозерский музей стал одним из лучших в номинации «Страна – музей».

Главная задача проекта  – музеефицировать древнюю грунтовую дорогу, ведущую от Тельвиски через Устье в Пустозерск. Встречая на пути информационные стенды, путешественники все больше будут погружаться в историю древнего города. Существует множество интересных фактов, которые позволят взглянуть на Пустозерск иначе.

Открытие экскурсионного маршрута «Древними дорогами Пустозерья» запланировано 16 сентября 2017 года и состоится в рамках празднования Дня Пустозерска.

Источник: nao24.ru



Новости с последними комментариями