Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

mediki13В рамках целевой подготовки врачей для Ненецкого округа Северный государственный медицинский университет (СГМУ) зачислил в студенты 7 человек по трем специальностям. Четверо абитуриентов будут получать образование по специальности «лечебное дело», двое – по «педиатрии» и один — по «стоматологии». Конкурсный отбор проходил только между выпускниками из НАО по результатам ЕГЭ.

Почти все ставшие в этом году студентами СГМУ по целевому набору от Ненецкого округа — жители Нарьян-Мара. Только одна из студенток — уроженка поселка Усть-Кара. При этом она имеет четырехлетний опыт работы в медицине и набрала наибольшее количество баллов при поступлении. Студенты, обучающиеся на целевых местах по условиям договора, после окончания учебы должны вернуться в Ненецкий округ и отработать в регионе не менее трех лет.

Целевая подготовка специалистов дает студентам ряд преимуществ – конкурсный отбор в медвуз проходит в рамках квоты региона, на период обучения обеспечено место практики, а после обучения – трудоустройство по специальности. В свою очередь Ненецкий округ получает возможность готовить тех специалистов, которые будут необходимы медицине региона через 6–8 лет.

— Дефицит врачей для Ненецкого округа, к сожалению, явление долговременное, поэтому мы сегодня готовим кадры для этой сферы по целевому принципу. Понятно, что подготовка одного специалиста длится 6 лет, а помощь врачей людям нужна уже сегодня. Поручил коллегам проработать возможность приезда в округ высококвалифицированных врачей узкой специализации на регулярной основе,— сказал глава региона Игорь Кошин.

После окончания специалитета будущие врачи проходят программу «интернатуры» или «ординатуры» также в рамках целевого приема. В ближайшее время целевую интернатуру заканчивают четыре будущих педиатра, рентгенолога и акушера-гинеколога, ординатуру – один диагност. В последние два года согласно договору о целевой подготовке в НАО вернулись три молодых специалиста – два стоматолога и эндокринолог. Осенью в округ приедет детский стоматолог.

В целом по данным профильного департамента, сегодня Ненецкому округу требуются 82 медицинских работника. Из них на долю врачей приходится 45 вакансий, среднего медперсонала – 18, младшего – 4, фармацевтического — 11.

В частности, Ненецкой окружной больнице требуются педиатры, акушеры-гинекологи, детский оториноларинголог, анестезиолог-реаниматолог, патологоанатом, врач паллиативной медицины и другие специалисты. Центральная поликлиника Заполярного района нуждается во врачах общей практики для Нельминого Носа и Красного, в фельдшерах для Шойны и Харуты, а также в фельдшерах и лаборантах для работы в передвижном флюроотряде. Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника готова принять на работу ортодонта и детского стоматолога. Окружной противотуберкулезный диспансер – заведующего клинической лабораторной диагностики, эпидемиолога, бактериолога и фтизиатра.

Для молодых специалистов в Ненецком округе предусмотрена надбавка к заработной плате в размере до 30% оклада в течение трех лет со дня заключения трудового договора. Врачам, работающим в сельской местности, начисляется постоянная выплата в размере 25% оклада, а также возмещаются расходы по плате аренды жилья и коммунальных услуг. Действует и федеральный проект «Земский доктор», в рамках которого врачам, приезжающим жить и работать в сельскую местность, выплачивается 1 млн рублей. За пять лет его реализации в села НАО приехали жить и работать почти три десятка врачей.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями