Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1502190670 tay 3781Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин на расширенной планёрке во вторник подверг критике работу природоохранного блока Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, потребовав от руководства департамента в том числе кадровых решений.

Глава департамента Сергей Андриянов выступил на планёрке с 9-минутным докладом, посвящённым исполнению в округе мероприятий в рамках Года экологии в России.

Утверждённый в середине прошлого года администрацией НАО план мероприятий состоит из 57 пунктов.

– Есть регионы, где запланирована пара десятков мероприятий, есть и по полторы сотни. Наш показатель – выше среднего, – отметил Сергей Андриянов.

По его словам, 19 из 57 мероприятий уже выполнены в полном объёме, 35 находятся в стадии реализации и ещё по трём ведётся подготовительная работа.

В числе выполненных мероприятий глава департамента упомянул присоединение округа к Всероссийскому дню посадки леса, организацию экологических субботников, выпуск недропользователями в реку мальков ценных пород рыб.

– Скажите, пожалуйста, у нас Всероссийский день посадки леса и окружные субботники проводятся только в Год экологии? – спросил Игорь Кошин.

– По сути нет, – ответил Сергей Андриянов. – Просто в этот раз мы приурочили их к Году экологии.

– Это формальный подход, – считает губернатор. – Вы расскажите, как эти мероприятия влияют на качество жизни. Ведь мы живём в Арктике, в очень уязвимой экосистеме. Когда вы отчитываетесь, что недропользователи выпустили в реку мальков, то это замечательно, только недропользователи это делают в рамках лицензионных соглашений, и не только в Год экологии. А департамент не имеет к этому никакого отношения.

Точно так же, по словам главы региона, к Году экологии не могут быть привязаны начавшиеся работы по очистке озера Качгорт (планируется утилизация 23 старых бесхозных судов, брошенных бывшими владельцами на береговой линии – прим. nao24.ru).

– Я ещё два года назад требовал выполнения этих работ, – напомнил Игорь Кошин. – Мне бы хотелось видеть реальные мероприятия, организованные и проведённые департаментом. А у нас, наоборот, некоторые мероприятия, такие как очистка Колгуева и Амдермы, происходят не благодаря, а вопреки действиям департамента.

Губернатор поинтересовался, как продвигается решение проблемы рекультивации земель на Кумжинском месторождении (в 1981 году там был произведён подземный ядерный взрыв – прим. nao24.ru).

9 августа планируется выезд туда рабочей группы с участием представителей прокуратуры, – ответил Сергей Андриянов.

– Там миллионы федеральных денег. Формально мы не имеем к этому отношения, но реально – самое прямое. Это территория округа, – подчеркнул Игорь Кошин.

Губернатор поручил Сергею Андриянову «подготовить кадровые предложения по блоку, который отвечает за природоохранные мероприятия».

Кроме того, руководству департамента поручено активизироваться в вопросе поднятия двух большегрузов из реки Сулы, которые провалились там под лёд в апреле.

Источник: nao24.ru



Новости с последними комментариями