Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

musor svalkaАдминистрация Заполярного района Ненецкого автономного округа провела электронный аукцион по ликвидации трёх несанкционированных свалок на территории района.

Как сообщает пресс-служба администрации, на выполнение подряда по уборке 3 265 га межселенной территории претендовали пять организаций. Победителем торгов признано северодвинское ООО «Камазтрансавто» группы компаний КТА.

С победителем аукциона будет заключен контракт стоимостью 2,1 млн рублей. Срок его исполнения – 30 сентября 2017 года.

Две из трёх свалок находятся на месте бывшей зверофермы. Там необходимо убрать металлические сетки и старые деревянные ящики, а также разрушенные строительные конструкции (железобетон, кирпич, дерево). Третий участок расположен возле полигона твердых бытовых отходов Нарьян-Мара. Там есть и строительный мусор, и выброшенные за ненадобностью бытовая техника, мебель и другие предметы.

Несанкционированные свалки на межселенной территории района выявлены в ходе проверки, организованной администрацией Заполярного района в мае 2016 года в лесной зоне к юго-западу от полигона ТБО. Так как найти организаторов свалок не удалось, руководство районной администрации приняло решение предусмотреть в районном бюджете на 2017 год средства для уборки мусора.

Пресс-служба отмечает, что ситуация находится на контроле прокуратуры НАО. О необходимости уборки территории также говорится в решении Нарьян-Марского городского суда, где соответчиком, помимо администрации Заполярного района, является и Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Межселенная территория, на которой обнаружены несанкционированные свалки, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, а потому, согласно действующему федеральному законодательству, ликвидация подобных свалок входит и в компетенцию органов исполнительной власти региона.

Во исполнение решения суда администрация района, проведя торги и организовав техническую сторону решения поставленной задачи, направила письменное обращение в Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО о финансовом участии органов власти региона в исполнении судебного решения.

Источник: nao24.ru



Новости с последними комментариями