Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

193В этом году самая востребованная специальность у абитуриентов средних специальных учебных заведений Ненецкого автономного округа – автомеханик.Её можно получить в Ненецком профессиональном училище (НПУ), на одно место здесь пртендуют два человека, рассказала в интервью «Няръяна вындер» советник губернатора НАО Галина Медведева.

Второе по популярности направление – «дошкольное образование» в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского. Конкурс – 1,7 желающих на место. Замыкает top-3 популярных специальностей «оператор нефтяных и газовых скважин» в НПУ.

Далее, согласно предпочтениям, идут следующие специальности: «повар-кондитер» в НПУ, «коммерция» в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова, «прикладная информатика» в социально-гуманитарном колледже.

Галина Медведева отметила, что у выпускников, которые до сих пор не определились с выбором будущей профессии, ещё есть время: профессиональные учреждения НАО принимают заявления до 14 августа.

– Сегодня к профессиональным образовательным учреждениям отношение особое. Это связано с развитием арктических территорий. Наша задача – готовить востребованных специалистов здесь, на месте. Мы заинтересованы в том, чтобы наши молодые люди могли трудоустроиться в родном регионе, – подчеркнула Галина Медведева.

По её словам, требования современных стандартов заключаются в том, чтобы молодой человек, получив образование, мог устроиться на работу. Нужно дать студентам и теоретические знания, и возможность отработать их на практике в тренировочных лабораториях, оснащённых специальным оборудованием, программным обеспечением. Следующим этапом образования должен стать учебный полигон, на котором предстоит работать будущему нефтянику, автомеханику или медицинскому работнику.

Важная задача образовательных учреждений – дать гарантию трудоустройства в будущем, отметила советник губернатора. Для этого учреждения образования заключают договоры о практике с потенциальными работодателями. У студентов появляется шанс проявить себя.

– Важна обоюдная заинтересованность, работодатель нуждается в кадрах, а будущий специалист доказывает свою подготовку. Возможностей для этого предостаточно. Например, конкурсы профмастерства, чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы», – считает Галина Медведева.


Источник: nao24.ru



Новости с последними комментариями