Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

korovaПроизводителей молочной продукции обеспечат субсидиями до конца года. Изменения в окружную госпрограмму по развитию сельского хозяйства в регионе документально закреплены на прошедшем заседании Администрации НАО.

49,3 миллиона рублей, предусмотренные в окружном бюджете на июньской сессии, позволят обеспечить производителей молока и молочной продукции региональной субсидией. Такой способ поддержки сельхозтоваропроизводителей дает возможность повышать производственные показатели хозяйств, а также фиксировать цены на молочную продукцию для населения НАО.

— В начале года у нас не было гарантий, что доходы окружного бюджета позволят распространить предоставление данного вида субсидии на весь текущий год. Сегодня, благодаря четкой работе окружных властей по наполнению доходной базы бюджета, в том числе по повышению доли доходов от Харьягинского СРП, мы можем совершенно точно гарантировать предоставление субсидии производителям молока,— рассказал глава регионального аграрного ведомства Сергей Андриянов.

Глава региона Игорь Кошин обратил внимание руководства Департамента АПК на необходимость слаженной работы с хозяйствами.

— Сейчас хозяйства в рамках заключенных соглашений должны представить вам актуальную информацию об объемах надоя, из которых будет определен размер субсидии. Постарайтесь организовать эту работу так, чтобы ни одно предприятие не осталось в стороне и смогло воспользоваться своим правом в полном объеме и в установленные сроки,— подчеркнул губернатор.

Окружная субсидия выделяется на каждый килограмм произведенного и реализованного молока. В первом полугодии сельхозпроизводственные кооперативы и предприятия, занимающиеся молочным животноводством, получили из бюджета НАО 68,6 млн рублей и 5,8 млн рублей из федерального бюджета. Господдержка крестьянских (фермерских) хозяйств за полгода составила более 2 млн рублей. Возместили часть затрат на производство молока и личным подсобным хозяйствам. За полгода бюджет НАО перечислил им порядка 180 тыс. рублей.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями