Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

8 e1444819395521Восемь объектов планируется возвести в сельских поселениях, два – в г. Нарьян-Маре, три – в пос. Искателей.

В поселках Индига и Харута планируется построить школу-сад. До конца 2017 года должны быть завершены проектные работы по объектам, после чего будет приниматься решение о финансировании строительства.

В этом году также появится проект на строительство детского сада в селе Несь. Предварительно стоимость объекта оценивается в 159 млн рублей.

В 2018 году планируется завершить проектные работы по шести объектам: пришкольный интернат в п. Каратайка, школа-сад в п. Бугрино, единое здание школы-интерната и детского сада в п. Шойна, школы и сада в п. Искателей, детского сада в г. Нарьян-Маре. Работы по проектированию двух последних объектов будут осуществляться с привязкой к документации строящегося объекта – детского сада на 220 мест в районе ул. Авиаторов, что существенно снизит затраты на проекты. Принято решение использовать данный проект как типовой.

Также в перечень приоритетных объектов вошли школа в п. Харута, коррекционная школа-интернат в г. Нарьян-Маре, дом культуры в п. Искателей. Проектные работы по ним могут начаться в 2019 году.

По итогам межведомственной рабочей группы, на которой был определен перечень приоритетных объектов, глава НАО Игорь Кошин поручил Департаменту образования, культуры и спорта НАО представить информацию по эксплуатационным затратам на указанные объекты и просчитать потребности необходимых мест.

Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО поручено особое внимание уделить проектным работам:

— Допускать, чтобы бюджетные деньги просто зарывались в землю, а на карте округа появлялись новые точки с бесперспективными долгостроями — неприемлемо. Поэтому необходимо создавать проектные решения, которые позволят возводить объекты в течение года. Безусловно, здания должны соответствовать климатическим условиям нашего региона,— подчеркнул губернатор.— Типовые проекты, показавшие свою эффективность, будем тиражировать в других поселениях, что позволит снижать затраты на подготовку документации и значительно ускорить инфраструктурное развитие окружных сел.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями