Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

npuОкружное профучилище модернизирует свою базу для обучения по семи самым востребованным в регионе специальностям. В период с 6 по 8 августа будут подведены итоги 13 закупочных процедур на приобретение оборудования, техники, учебных лабораторий. На эти цели компания «РУСВЬЕТПЕТРО» в рамках соглашения с администрацией региона выделила образовательному учреждению более 49 млн рублей.

В целом на модернизацию учреждений системы профобразования Ненецкого округа нефтяная компания выделила в 2017 году порядка 70 млн рублей. 70% этой суммы направлено на «перезагурзку» профучилища с целью подготовки квалифицированных рабочих кадров, в том числе и для сферы недропользования.

На средства нефтяников профучилище закупит четыре учебные лаборатории для подготовки машинистов дорожных и строительных машин, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, операторов нефтяных и газовых скважин и мастеров в сфере ЖКХ. Кроме того, будет закуплено оборудование для обучения будущих специалистов по сооружению и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ, сварщиков. Также учреждение закупит автомобиль КАМАЗ для подготовки водителей грузовой и специализированной техники.

В итоге база училища будет улучшена для подготовки квалифицированных рабочих по семи специальностям, которые входят в ТОП-регион,— рейтинг самых востребованных на рынке труда профессий. Набор абитуриентов на эти специальности в настоящее время продолжается. Причем, специальность «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» вводится впервые. Обучение будет организовано в рамках софинансирования из окружного бюджета. Полностью за счет окружного бюджета производится набор (по 25 человек) по специальностям «Оператор нефтяных и газовых скважин» и «Автомеханик».

В настоящее время Ненецкое профессиональное училище проводит текущий ремонт помещений для последующей установки оборудования. В перспективе в здании и на территории профучилища планируется проведение капитального ремонта для дополнительной установки учебно-практических тренажеров и оборудования.

Модернизация материально-технической базы учреждений профессионального образования – один из шагов Администрации округа по «перезагрузке» данной сферы. Ранее губернатор НАО Игорь Кошин поставил такую задачу как профильному окружному департаменту, так и каждому учреждению. Он отметил готовность округа модернизировать базы для подготовки специалистов, но только в случае наличия четких программ развития учреждений и системы профобразвания на долгосрочную перспективу.

— Наша главная задача – обеспечить работой местных ребят, которые смогут конкурировать на рынке труда по своим профессиональным качествам,— подчеркнул Игорь Кошин.

В июне текущего года Игорь Кошин и генеральный директор компании «РУСВЬЕТПЕТРО» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому окружные учреждения профессионального образования в настоящее время улучшают свою материально-техническую базу.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями