Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

img 1164В Неси приступили к обустройству парка отдыха для детей и родителей. Проект сельской общественной организации «Доброе дело» по обустройству рекреационной зоны на месте старой детской площадки получил финансовую поддержку из окружной казны в рамках конкурса грантов для социально ориентированных НКО. По итогам конкурса организации перечислено 250 тыс. рублей для закупки строительного материала для реализации социально значимой инициативы.

Идею общественной организации активно поддержали и односельчане-добровольцы. Как сообщила руководитель организации «Доброе дело» Любовь Чурсанова, в селе нашлись неравнодушные жители, готовые активно подключиться к процессу благоустройства села, выделив не только свободное время, но и материальные ресурсы. По ее словам в настоящее время жители Неси в рамках субботников благоустраивают территория села, в том числе и будущего парка. Готовится площадка для отсыпки песком и гравием.

Позже на этом месте появится летняя сцена, скамейки для зрителей, будет оборудовано место с чумом для проведения Дня оленя. В зеленой зоне жители сельсовета планируют разбить аллеи Добра и Любви. Для юных сельчан появится дополнительная игровая площадка с качелями, каруселью, горкой, песочницей и беседкой. Также в планах общественной организации — обустройство удобных подходов к сельскому парку, чтобы родители с колясками могли легко попасть на праздник или на прогулку.

Всего по итогам первого конкурса грантов в 2017 году окружную финансовую поддержку получили 22 инициативы региональных социально ориентированных организаций. В июне был объявлен второй конкурс для таких организаций Ненецкого округа. Заявки принимаются в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО до 2 августа включительно.

Как сообщают операторы конкурса грантов, в приоритетном порядке окружную поддержку в рамках объявленного конкурса грантов смогут получить проекты, нацеленные на работу с инвалидами, защиту семьи и детства, профилактику социального сиротства, а также на развитие институтов гражданского общества.

Общая сумма выделенных на данный конкурс средств составляет 1 млн 167 тыс. рублей. Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, может быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей.

В целом в этом году на поддержку некоммерческого сектора в региональной казне предусмотрено порядка 6,45 млн рублей.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями