Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

fermaБизнес-проект крестьянского (фермерского) хозяйства в селе Тельвиска получил государственную поддержку в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей. Полученные из окружной казны полмиллиона рублей позволят КФХ построить помещение для размещения животных и хранения сена, а также закупить оборудование для предстоящей кормозаготовительной кампании.

Тельвисочным хозяйством уже закуплены стройматериалы, а также пресс-подборщик, который доставлен морем из Архангельска. Сенокос хозяйство планирует начать через неделю. Как пояснила глава крестьянского (фермерского) хозяйства Клавдия Никитина, поля у КФХ заливные и трава в эти дни только начала подниматься. Новое оборудование позволяет формировать из сена тюки объемом по 50 кг, что будет удобно для хранения.

На сегодняшний день на тельвисочной ферме есть две дойные коровы, одна молодая, а также семь коз. Молочные коровы были закуплены в прошлом году у ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». После этого осенью фермерское хозяйство зарегистрировалось в качестве КФХ и стало получать субсидии из окружного бюджета на производство молока. Согласно порядку, разработанному Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, КФХ может получать субсидию и на производство козьего молока.

За первый квартал 2017 года валовое производство молока фермы составило 30 центнеров. Весь объем был реализован в Тельвисочном сельсовете.

-В целом с учетом господдержки заниматься сельским хозяйством на селе вполне прибыльно. В этом году еще получили первый грант на развитие. Теперь думаем об увеличении дойного стада. Пока трудности только с поиском работников на постоянной основе,— рассказала Клавдия Никитина.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями