Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

toropov prokopi mediumСегодня ветерану Прокопию Павловичу Торопову исполнился 91 год. Именинника навестили глава НАО Игорь Кошин и мэр Нарьян-Мара Олег Белак.

Прокопий Павлович был призван в ряды Красной армии 17-летним парнем, в 1943 году ушел на фронт. Обучился военному делу в Вологодской области, по распоряжению командования был определен во взвод снайперов. В 1944 году получил тяжелое ранение под Ригой. После выписки из госпиталя охранял военнопленных на одной из железнодорожных станций Горьковской области.

В 1947 году Прокопий Торопов вернулся домой, в Усть-Цилемский район. В 1956 году переехал в Нарьян-Мар и 30 лет отработал в Печорском рыбокомбинате.

-В нашем округе фронтовикам, конечно, уделяется большое внимание, руководство лично всегда навещает, интересуется, какая помощь нужна. А у нас все уже есть. В таких условиях, как сейчас, еще бы столько же прожить,— делится ветеран.

Все участники Великой Отечественной, проживающие в НАО, обеспечены благоустроенным жильем и получают региональные надбавки к пенсии.

— Помню Ваше наставление, что главное в жизни — это движение и постоянное развитие. 91 год — возраст серьезный, поэтому желаю Вам здоровья и бодрости духа.,— обратился к ветерану Игорь Кошин.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями