Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

20legoДва бизнес-проекта индивидуальных предпринимателей на открытие кружка моделирования и робототехники, а также студии робототехники и цифрового творчества в Нарьян-Маре получили государственную финансовую поддержку в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей.

Кружок моделирования и робототехники будет открыт для детей от 3 до 14 лет. На эти цели индивидуальный предприниматель Сергей Ладыкин получил 500 тыс. рублей. Средства гранта направлены на закупку оборудования и наборов для моделирования, а также трех 3D принтеров. Планируется, что в кружке смогут заниматься порядка 40 детей.

— Занятия в кружке предполагают по большей части моделирование, то есть сборку роботов. Основы программирования будут даваться ребятам более старшего возраста, оно им более понятно и интересно,— отметил Сергей Ладыкин.

Второй бизнес-проект — Студия робототехники и цифрового творчества — наоборот ориентирована на детей от 14 лет и взрослых. Занятия предполагают сборку электроники и ее программирование. Как отметил предприниматель Юрий Лупандин, в студии будут заниматься 4 группы по 4 человека.

Окружной грант на данный бизнес-проект составил 275 тыс. рублей. На средства гранта предприниматель закупит комплекты электроники, 3D принтер, ноутбуки.

И кружок, и студия откроются осенью на базе бизнес-инкубатора. Аренда помещений и мебели на льготных условиях предоставляется начинающим предпринимателям региональным Центром поддержки бизнеса.

Первый в 2017 году конкурс бизнес-проектов Департаментом финансов и экономики НАО проводился с 7 апреля по 5 мая. Победителями тогда были определены девять участников. При этом шесть из них – предприниматели из сельской местности. В соответствии с заявками все победители получат гранты в размере от 275 до 500 тыс. рублей.

Конкурсы грантов для начинающих предпринимателей проводятся в НАО регулярно. Следующий стартует 15 августа.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями