Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1482322776 1Губернатор НАО поручил проработать вопрос об уменьшении платы за электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирных домах. Решением вопроса сейчас занимается Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Соответствующие меры должны быть приняты до 1 августа текущего года.

Нормативы потребления электрической энергии на общедомовые нужды не пересматривались с 2012 года, и в настоящее время составляют от 2 до 5 кВт на 1 квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

Данные нормативы до 1 января 2017 года фактически не применялись, ввиду того, что оплата за электроэнергию на общедомовые нужды осуществлялась по счетчикам. После изменений в федеральном законодательстве с 1 января 2017 года в связи с исключением данных расходов из состава платы за коммунальные услуги и переносом их в плату за содержание и ремонт, оплата данных расходов стала осуществляться исходя из установленных нормативов.

Таким образом, с начала года жители двухэтажных домов платят за электричество в подъезде в среднем по 97 рублей с каждой квартиры ежемесячно, а жители многоэтажек — 161 рубль.
В рейтинге регионов с самыми высокими нормативами потребления электрической энергии наобщедомовые нужды НАО занимает 10 место.

Пересмотреть эти параметры уполномочен Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. После снижения нормативов суммы в квитанциях за оплату расходов на общедомовые нужды в многоквартирных домах должны снизиться.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями