Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

DSC 1195На территории археологического памятника неизвестный турист посадил два дерева, сообщило в интервью NAO24 руководство "Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск».

По словам Елены Елисеевой, заместителя директора музея, посадки у памятного знака, на предполагаемом месте сожжения Протопопа Аввакума, обнаружили две недели назад. Саженцы кедра привез турист из Москвы, личность которого пока не установлена.

— Мы понимаем, что он хотел сделать как можно лучше, но получилось то, что он нарушил Правила посещения «Пустозерского городища». Это памятник федерального значения, памятник археологии и любая деятельность на этой территории запрещена, в том числе выкапывать растения, собирать дикоросы и высаживать что-либо,— рассказала представитель музея.

Сотрудник музея говорит, что нерегулируемые работы на ландшафте ведут к разрушению культурного слоя, а это самое ценное на территории археологического памятника.

—  Любое антропогенное влияние может нарушить культурный слой, исторически сложившийся ландшафт. У нас природа очень хрупкая, так что мы охраняем в первую очередь то, что в земле,— пояснила ситуацию Елена Елисеева.

По факту нарушения музей-заповедник написал заявление в полицию, к делу подключилась Прокуратура Ненецкого АО. На месте инцидента будет проведена экспертиза и принято решение. За подобное нарушение согласно Кодексу об административных нарушениях грозит штраф. Физическое лицо заплатит от 15 до 200 тысяч рублей, юридические лица – от 20 до 400 тысяч.

Пустозерский комплексный историко-природный музей был открыт 5 ноября 1991 года. В его состав вошли памятник археологии федерального значения «Городище Пустозерск» и мемориальная часть деревни Устье с архитектурными объектами. Цель деятельности учреждения — изучение, сохранение и популяризация историко-культурного наследия первого русского города в Арктике. Ежегодно музей посещает около 500 человек.

Источник:nao24.ru



Новости с последними комментариями