Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

img 2794В ходе заседания оргкомитета по проведению в регионе Дня оленя подвели итоги отраслевого соревнования среди оленеводческих хозяйств и бригад региона. Лучших производственных показателей в отрасли за 2016 год удалось добиться оленеводам СПК «Заполярье» и бригаде № 3 Сизябского отделения СПК «Ижемский оленевод и Ко».

При определении победителей учитываются пять основных производственных показателей в оленеводстве. Это сохранность взрослого поголовья, деловой выход телят, яловость важенок, производство мяса на 100 январских оленей и выполнение плана ветеринарно-профилактических мероприятий. Все данные хозяйства предоставили в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО во время сдачи полугодовых и годовых отчетов.

Наилучших производственных показателей удалось добиться оленеводам СПК «Заполярье». Второе место у СПК «Путь Ильича». Замыкает тройку победителей отраслевого соревнования СПК «Ижемский оленевод и Ко».

Среди бригадиров хозяйств лучшими по производственным показателям 2016 года стали Николай Канев (бригада № 3 Сизябского отделения СПК «Ижемский оленевод и Ко»), Владислав Седунов (бригада № 11 СПК «Путь Ильича») и Иван Лагейский (бригада № 6 СПК «Путь Ильича»).

Награждение победителей состоится в тундре, в период празднования Дня оленя. Премия за первое место для оленеводческих хозяйств составляет 150 000 рублей, для бригад – 70 000 рублей.

Заслуженные награды в праздник получат и лучшие охотники. За отстрел волка предусмотрена премия 8000 рублей, волчицы – 10000 рублей. На сегодняшний день Департамент завершил прием заявлений на получение данного вознаграждения. Всего поступило 4 заявки. В общей сложности охотники сел Несь, Нижняя Пеша и поселка Выучейский произвели отстрел 8 волков и 3 волчиц.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями