Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

kochevoj detsadПодведены итоги закупочных процедур на приобретение оборудования в рамках регионального приоритетного проекта «Образование для населения, ведущего кочевой образ жизни в НАО». По итогам конкурса победителем признана организация из Нарьян-Мара, предложившая наименьшую стоимость услуг.

Подведены итоги закупочных процедур на приобретение оборудования в рамках регионального приоритетного проекта «Образование для населения, ведущего кочевой образ жизни в НАО». По итогам конкурса победителем признана организация из Нарьян-Мара, предложившая наименьшую стоимость услуг.

Для организации мобильного класса в тундре заказано специальное оборудование, а также развивающие пособия и литература.

Все снаряжение будет доставлено в Нарьян-Мар в 20 числах июля, после чего с вертолетами ко Дню оленя отправлено в бригады. Финансирование закупки оборудования в 2017 году проводится в рамках Соглашения с ООО «ВОСТОК НАО».

Кочевой детский сад НАО, возобновивший свою работу в рамках регионального приоритетного проекта, откроется в Канинской тундре со 2 августа. Готовить детей к школе будут два студента Социально-гуманитарного колледжа, которые также родом с Канина, а в тундре кочуют их родные.

«Кочевой» детский сад будет организован в двух бригадах СХПК «Ненецкая община «Канин» для дошкольников 4–6 лет.

Проект нацелен на создание доступных условий для получения дошкольного образования без отрыва детей от кочующих родителей. Кроме того, организация образовательного процесса в выездном формате позволяет формировать у детей знания, умения, навыки общения на родных (ненецком, коми) языках в условиях семьи.

Пилотный проект по организации кочевого сада на территории НАО был запущен минувшим летом также в Канинской тундре. Дети старшего дошкольного возраста, ведущие кочевой образ жизни вместе с родителями, получали знания, необходимые для обучения в школе. Работала с детьми педагог с 15-летним опытом из детского сада села Несь Галина Шубина. Воспитатель кочевала с двумя оленеводческими бригадами.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями