Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

03rteeeГосподдержка ориентирована на частных овощеводов. Так, индивидуальные предприниматели региона могут получить средства из окружного бюджета на производство овощей закрытого грунта, а крестьянские (фермерские) хозяйства на производство картофеля в открытом грунте. В окружной казне на эти цели в 2017 году предусмотрено 3,5 млн рублей.

Субсидии в целях частичного возмещения затрат на выращивание овощей закрытого грунта, согласно утвержденному порядку, предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые официально занимаются данным видом сельскохозяйственной деятельности. Как пояснили в профильном департаменте, в случае регистрации, индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на субсидию по ставке 46 рублей на килограмм произведенных и реализованных тепличных овощей при соблюдении ряда условий. Рентабельность, закладываемая в стоимость продукции при розничной продаже не должна превышать 15%, а сами овощи должны соответствовать санитарным нормам.

Малые формы хозяйствования могут рассчитывать и на частичное возмещение затрат, возникающих при производстве картофеля. Данная субсидия предусмотрена для крестьянских (фермерских) хозяйств. Для получения данной поддержки у заявителя должен быть земельный участок, а цена картофеля не должна превышать 45 рублей за килограмм, в том числе при реализации через субъекты розничной торговли.Субсидия предоставляется по ставке 20 рублей на 1 килограмм картофеля, произведенного и реализованного на территории региона.

Финансовая поддержка овощеводов предусмотрена для того, чтоб решить сразу несколько задач – поддержать частных аграриев, создать условия для производства местной и качественной продукции, а также снизить цены на ряд овощей для конечного потребителя.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями