Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

dispencerizaciyaС начала года бесплатные медицинские осмотры взрослого населения в Ненецком округе прошли 2879 человек. Из них 2035 — жители окружной столицы, 849 — сельских поселений. В соотношении с планом по диспансеризации на 2017 год обследование прошли 55,6% человек. До конца года диспансеризацию должны пройти еще 2302 человека.

По результатам профилактического обследования медики признали абсолютно здоровыми почти половину жителей НАО — 42% обследованных. По оценкам специалистов, для арктической территории с суровыми климатическими условиями, где треть населения субъекта пенсионеры, это высокий показатель здоровья.

Еще 5,5% жителей региона вошли во вторую группу здоровья. То есть выявлен риск развития заболеваний, которые можно предупредить. К третьей группе с уже имеющимися хроническими болезнями медики отнесли 53% участников диспансеризации.

В числе главных причин хронических заболеваний медики отмечают нерациональное питание и курение. Северяне злоупотребляют жирной пищей, сахаром и при этом ведут малоподвижный образ жизни. Как следствие, жители НАО чаще всего страдают гипертонической болезнью, гастритами, а также эндокринными заболеваниями. В профилактике этих проблем частично жителям и медикам НАО поможет новый трехлетний российско-норвежский проект по телемедицине. Участники проекта из числа пациентов начнут использовать специальное мобильное приложение для людей, страдающих сахарным диабетом. Приложение поможет контролировать питание, уровень сахара в крови, физическую активность и другие показатели.

Диспансеризация взрослого населения проводится раз в три года. Первую диспансеризацию гражданин проходит в возрасте 21 года, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе нужно иметь полис ОМС и паспорт.

Впервые в 2017 году жители НАО, подходящие по возрасту под диспансеризацию, получали соответствующие SMS-оповещения с напоминанием о проведении этого медицинского обследования. Это проект Минздрава России призван напомнить людям о том, как важно проверяться у врача, даже если чувствуешь себя абсолютно здоровым.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями