Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

lodkiВ эти дни эксперт Северного филиала ФАУ «Российский речной регистр» работает на территории Ненецкого автономного округа. Представитель учреждения осматривает лодки жителей региона на плаву для дальнейшей регистрации их в судовом реестре. Это заключительный этап процедуры, которая сейчас обязательна для всех маломерных коммерческих судов рыболовной отрасли. В середине мая эксперты регистра провели первый этап процедуры — первоначальное освидетельствование 44 судов.

После этого владельцы лодок должны были дать им названия и получить судовые билеты у капитана порта. Сейчас в программу испытаний входит проверка оснащения лодки аварийным, противопожарным и спасательным оборудованием, ходовые испытания, проверка устойчивости, непотопляемости, грузоподъемности и маневренных характеристик судна.

Эксперт Северного филиала ФАУ «Российский речной регистр» будет работать в Нарьян-Маре до понедельника, 3 июля.

Выездная работа специалистов из Архангельска организована в окружной столице при содействии Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО для удобства жителей округа и экономичности услуги.

«Есть два пути регистрации маломерных судов в речном регистре – доставить лодку в столицу Поморья или обеспечить за свой счет командировку специалиста в Нарьян-Мар. Второй способ менее затратен для окружных рыбаков — при большом количестве заявителе сумма расходов каждого из них уменьшается Поэтому важно было провести организационную работу с жителями»,— пояснили в Департаменте.

Требования регистрации в судовом реестре прописаны в Кодексах внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания. В случае использования незарегистрированных в законном порядке судов при осуществлении промышленного или товарного рыболовства может быть применено административное наказание в виде штрафов в размере от 1000 до 2000 рублей на должностных лиц, для юридических лиц размеры штрафов в 10 раз больше.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями