Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

komsomolecС 1 июля в Ненецком АО стартует конкурс на лучший эскизный проект памятника экипажу буксирного парохода «Комсомолец». Об этом сообщает Департамент образования, культуры и спорта НАО.

Новым месторасположением памятника станет городской сквер между улицами Сапрыгина и Хатанзейского, где установлен монумент Нарьян-Марским портовикам в память о работниках Нарьян-Марского морского порта, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ранее общественники выступили с инициативой перенести прежний памятник от здания Нарьян-Марского морского порта в сквер. Из-за ветхости монумента было решено создать новый памятник и демонтировать старый.

Конкурсная комиссия оценит цельность архитектурно-композиционного решения, сочетание памятника с прилегающей территорией, современность и оригинальность монумента. Также в положении указано, что необходимо сохранить художественную идею памятника 1968 года (якорь и плита должны быть использованы в новом монументе).

Документы на участие в конкурсе необходимо предоставить в Департамент образования, культуры и спорта НАО не позднее 22 сентября. Подведение итогов — 6 октября.

Закончить проект планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Источник:nao24.ru



Новости с последними комментариями